川崎市民俗芸能発表会

最終更新日時:2021年7月22日 15:00

直近の開催日程

  • (中止)第42回川崎市民俗芸能発表会
    日時:2020年3月1日(日)
    10:00~16:30 (開場09:30)
    中止
    場所:サンピアンかわさき(川崎市立労働会館) 大ホール (地図 外部サイト)
    プログラム(敬称略):
    (敬称略)
    10:00
    10:35 五反田節 <五反田節保存会>
    11:00 巫女神楽 <戸手中部囃子保存会>
    11:30 多摩川音頭 <多摩川音頭保存会>
    11:55 祭り囃子 <神地祭囃子保存会>
    12:30 登戸田植え唄・焼き米つき唄 <登戸古民謡保存会>
    12:55 子供と大人の囃子 <宿河原囃子保存会>
    13:25 小向獅子舞 <小向獅子舞保存委員会>
    14:00 大師めでたや <大師古民謡保存会>
    14:30 祭囃子と獅子舞他 <若宮八幡宮囃子保存会>
    15:00 囃子曲持 <新城郷土芸能囃子曲持保存会>
    16:00 餅の手渡し
    参照:
    備考:新型コロナウイルス感染症の状況を踏まえて開催中止とのこと。
  • 第41回川崎市民俗芸能発表会
    日時:2019年2月10日(日)
    10:00~16:15 (開場09:30)
    場所:高津市民館 大ホール (地図 外部サイト)
    プログラム(敬称略):
    (敬称略)
    10:00
    10:35 登戸田植え唄・焼き米つき唄 <登戸古民謡保存会>
    10:55 祝唄「初瀬」 <菅祝唄初瀬保存会>
    11:15 化粧おかめ&狂い獅子 <諏訪神社祭囃子保存会>
    12:00 えびすの鯛つり <千年神社囃子保存会>
    12:30 平囃子 狐の種まき <白幡八幡大神平囃子保存会>
    13:05 土橋万作踊り <土橋万作踊り保存会>
    13:45 きつねの種まき <大戸神社祭囃子保存会>
    14:20 有馬大正踊り八木節 <有馬大正踊り八木節保存会>
    14:45 菅の獅子舞(神奈川県指定無形民俗文化財) <菅獅子舞保存会>
    15:30 囃子曲持(川崎市重要習俗技芸) <新城郷土芸能囃子曲持保存会>
    16:15 餅の手渡し
    参照:
  • 第40回川崎市民俗芸能発表会
    日時:2018年3月4日(日)
    10:00~16:00 (開場09:30)
    場所:川崎市総合福祉センター エポックなかはら (地図 外部サイト)
    プログラム(敬称略):
    (敬称略)
    10:00
    10:35 祭囃子 (宮内祭囃子保存会)
    11:00 囃子神楽狐の種まき (白幡八幡大神平囃子保存会)
    11:30 居囃子 (若宮八幡宮囃子保存会)
    12:00 テンタ (千年神社囃子保存会)
    12:30 祭り囃子 (神地祭囃子保存会)
    13:00 有馬大正踊り八木節 (有馬大正踊り八木節保存会)
    13:25 小向獅子舞〔神奈川県指定無形民俗文化財〕 (小向獅子舞保存委員会)
    13:55 大師めでたや (大師古民謡保存会)
    14:15 土橋万作踊り (土橋万作踊り保存会)
    14:45 恵比寿の鯛釣り (大戸神社祭囃子保存会)
    15:15 囃子曲持〔川崎市重要習俗技芸〕 (新城郷土芸能囃子曲持保存会)
    15:55 餅の手渡し
    参照:
  • 第39回川崎市民俗芸能発表会
    日時:2017年3月5日(日)
    10:00~16:00 (開場09:30)
    場所:多摩市民館 大ホール (地図 外部サイト)
    プログラム(敬称略):
    (敬称略)
    10:00
    10:35 祝唄「初瀬」(菅祝唄初瀬保存会)
    11:00 有馬大正踊り八木節(有馬大正踊り八木節保存会)
    11:25 五反田節(五反田節保存会)
    11:50 祝い舞(諏訪神社祭囃子保存会)
    12:30 大師めでたや(大師古民謡保存会)
    12:55 三増の獅子舞(愛川町 三増獅子舞保存会/招待団体)
    13:30 登戸田植え唄・焼き米つき唄(登戸古民謡保存会)
    13:55 子供と大人の囃子(宿河原囃子保存会)
    14:20 菅の獅子舞(菅獅子舞保存会)
    14:55 囃子曲持(新城郷土芸能囃子曲持保存会)
    15:40 餅の手渡し
    参照:
  • 第38回川崎市民俗芸能発表会
    日時:2016年3月6日(日)
    10:00~16:00 (開場09:30)
    場所:幸市民館 大ホール (地図 外部サイト)
    プログラム(敬称略):
    (敬称略)
    10:00
    10:35 祭囃子(戸手中部囃子保存会)
    11:10 祭囃子(宮内祭囃子保存会)
    11:45 登戸田植え唄・焼き米つき唄(登戸古民謡保存会)
    12:10 獅子舞 おかめとひょっとこの手踊り(若宮八幡宮囃子保存会)
    12:45 小田原ちょうちん踊り(小田原ちょうちん踊保存会/招待団体)
    13:20 土橋万作踊り(土橋万作踊り保存会)
    13:55 小向獅子舞〔神奈川県指定無形民俗文化財〕(小向獅子舞保存委員会)
    14:30 囃子神楽「天の岩戸」(宿河原囃子保存会)
    15:05 囃子曲持〔川崎市重要習俗技芸〕(新城郷土芸能囃子曲持保存会)
    15:50 餅の手渡し
    参照:
※ 悪天候などの理由で予定が変更や中止になることもあります。お出かけの際は主催者の情報をお確かめ下さい。
古いリンクはリンク切れになっていることがありますがご了承ください。
トップページに戻る